1 Toute la programmation - Yoga Festival Paris

Toute la programmation

Ici retrouvez toute la programmation 2015 du Yoga Festival par ordre chronologique : 4 jours pour découvrir les Ateliers/Workshop payants, cours libres, gratuits, conférences, musique, l'espace enfants "Jeunes yogi" et sa programmation enfants-parents.  


Vendredi 23 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Yoga & Running - Coach de la Parisienne cours Yo Ga 10h30 20 minutes Jennifer Aknin
Yoga à 2 en Famille ou entre amis dès 2 ans atelier 10h45 Barbara Meslien
Un apéro Vegan en 30min atelier 10h45 1h15 Sol Semilla
Tantra Shakta : la flamme éternelle du divin féminin atelier 10h45 1h15 Francesca Lisci Krim
Yoga Intégral puis Yoga des yeux avec Ajit et Selvi Sarkar atelier 10h45 1h15 Ajit Sarkar
Pranayama et asana pour un éveil de la Kundalini atelier 10h45 1h30 Rodolphe Milliat
Naturopathie et du Yoga, comme pratiques de santé auditorium 11h00 50 minutes Eddy Siciliano
Chant d'ouverture - Gayatri cours libre 11h15 20 minutes Patrick Torre
Le yoga s'adapte cours Yo Ga 11h15 50 minutes Christine Laurion
Fondations du Yoga cours Yo Ga 11h45 50 minutes NATA YOGA MEDITATION ET CUISINE VEGETALE
Changer le regard sur la vieillesse et le handicap par la pratique du yoga sur chaise auditorium 12h00 50 minutes Jeannot Margier
Yoga et méditation du rire cours libre 12h00 50 minutes Corinne Cosseron
Yoga, Chemin de Joie cours Yo Ga 12h15 50 minutes Evelyne Sanier Torre
Fun Yoga Ados à partir de 11 ans atelier 12h30 1h30 Barbara Meslien
Les 6 saveurs de l’ayurveda atelier 12h30 1h15 Ariane Cohen
Yoga du visage atelier 12h30 1h30 Alain Pénichot
La méditation dans le courant de l'existence - Articuler méditation et vie quotidienne atelier 12h30 1h15 Gilles Farcet
Santé Parfaite de Deepak Chopra atelier 12h30 1h30 Nathalie Geetha Babouraj
Kundalini Yoga cours Yo Ga 12h45 50 minutes KUNDALINI YOGA
Kundalini Yoga cours Yo Ga 12h45 50 minutes KUNDALINI YOGA
Chamanisme et nature auditorium 13h00 50 minutes Baptiste Marceau
Cours libre avec Lululemon cours libre 13h00 50 minutes Lululemon
Yoga Régénération - Le Yoga du Système Nerveux© cours Yo Ga 13h15 50 minutes YOGA REGENERATION
Yoga Régénération - Le Yoga du Système Nerveux© cours Yo Ga 13h15 50 minutes YOGA REGENERATION
Yoga des hormones cours Yo Ga 13h45 50 minutes YOGA VISION
Introduction à l'Ayurvéda auditorium 14h00 50 minutes Falguni Vyas
Baptiste Marceau & Mika De Brito cours libre 14h00 50 minutes Baptiste Marceau
Expérimentation de la relaxation et de la méditation Heartfulness (méditation du cœur) cours Yo Ga 14h15 50 minutes HEARTFULNESS
Yoga enfant selon la méthode du Récré'yoga par la Federation Française Yoga enfant atelier 14h30 1h30 Julie Giacomini
Libérer le cœur dans les postures atelier 14h30 1h30 Yvon Lebbihi
L’Art des Mantras et de la Méditation : La réalisation de Soi.
 atelier 14h30 1h30 Patrick Torre
Yoga de l'alimentation atelier 14h30 1h15 Nata Yoga - Méditation et cuisine végétale
Anatom Yoga : les abdos atelier 14h30 1h30 Blandine Calais-Germain
Yoga derviche cours Yo Ga 14h45 50 minutes solange lipere
Guérir l’égo ou guérir de l’ego ? auditorium 15h00 50 minutes Gilles Farcet
Pour découvrir l'Asthanga cours libre 15h00 50 minutes Caroline Boulinguez
L’expansion de l’esprit à travers une danse yoguique cours Yo Ga 15h15 50 minutes ANANDA MARGA-YOGA ET SERVICE SOCIAL
variations de Vishnu cours Yo Ga 15h45 50 minutes YOGA CONNECT - COURS DE YOGA EN LIGNE
Soma vinyasa cours libre 16h00 50 minutes Laurence Gay
l'AYURVEDA, pour un nouvel art de vivre. auditorium 16h00 50 minutes Philippe Maugars
Perception de l'espace-temps cours Yo Ga 16h15 50 minutes SOLEIL D'OR YOGA CULTURE INDIENNE
Harry Potter Yoga atelier 16h30 1h15 Exposant du Festival 2015
Yoga, science et art de vivre atelier 16h30 1h30 Baptiste Marceau
Préparer un repas Vegan avec des superfoods atelier 16h30 1h15 Sol Semilla
Methode Sinovi : La fluidité des articulations atelier 16h30 1h30 Blandine Calais-Germain
L'IFY présente "Absolument Yoga" atelier 16h30 1h30 Lina Franco
le Souffle libre cours Yo Ga 16h45 50 minutes ASSOCIATION POSTURES
L'Ayurveda au féminin... Inspirations pour la femme du 21ème siècle auditorium 17h00 50 minutes Nathalie Geetha Babouraj
Yoga Kurunta, la guirlande de postures dynamiques cours libre 17h00 50 minutes Yvon Lebbihi
Jeu de cartes « chemin de Vie » cours Yo Ga 17h15 50 minutes CENTRE NATHALIE
Le yoga d’après André Van LYSEBETH cours Yo Ga 17h45 50 minutes ECOLE DE YOGA VAN LYSEBETH
Yoga-Kalari cours libre 18h00 50 minutes Cécile Gordon
CONCERT - Michel Guay et ses élèves auditorium 18h00 1h20 Michel Guay
Yoga du Son – Chant Harmonique cours Yo Ga 18h15 50 minutes
Yoga Nidra : réconciliation du féminin et du masculin atelier 18h30 1h30 Marc-Alain Descamps
Cultivez l’experience directe de la Pleine Conscience: pratiques essentielles pour optimiser votre vie quotidienne atelier 18h30 1h30 Holly Niemela
Yoga du Cashemire (1) atelier 18h30 1h30 Eric Baret
+ de 13 ans - Ta planète et toi atelier 18h30 1h30 RYE

Samedi 24 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Yoga & Running - la parisienne cours Yo Ga 10h30 20 minutes Jennifer Aknin
Nidrâ yoga, relier conscience et lâcher prise atelier 10h45 1h15 André Riehl
Comment préparer un apéro Vegan en 30min ? atelier 10h45 1h15 Sol Semilla
Le Yoga du Cœur atelier 10h45 1h15 Davina Gelek Drölkar
Chanter et danser et repirer avec Amina atelier 10h45 1h15 Amina Annabi
Kundalini Yoga avec Guru Hans Kaur atelier 10h45 1h15 Guruhans Kaur
Yoga Connect cours libre 11h00 50 minutes YOGA CONNECT - COURS DE YOGA EN LIGNE
Dépasser le stress et le trac auditorium 11h00 50 minutes RYE
Yoga du Son – Chant Harmonique cours Yo Ga 11h15 50 minutes
Constellations Familiales cours Yo Ga 11h45 50 minutes CONSTELLATIONS FAMILIALES
Méditation par le son auditorium 12h00 50 minutes Patrick Torre
Yoga Kurunta, la guirlande de postures dynamiques cours libre 12h00 50 minutes Yvon Lebbihi
Thangkas tibétains : portes divines cours Yo Ga 12h15 50 minutes MANGALAM
Yoga Iyengar avec Faeq Biria atelier 12h30 1h30 Faeq Biria
Le Qi Gong de la fleur d'or atelier 12h30 1h30 Davina Gelek Drölkar
Planète « jeunes pousses » - Formation aux techniques du RYE atelier 12h30 1h30 RYE
Le Yoga de l’alimentation atelier 12h30 1h15 Nata Yoga - Méditation et cuisine végétale
12-15 ans : L'attitude du corps, l'expression du cœur. (programme heartfulness) atelier 12h30 1h30 Heartfulness
Méditation et vie quotidienne cours Yo Ga 12h45 50 minutes RAJA YOGA MEDITATION
Acro Yoga pour tous, enfant et parents cours libre 13h00 50 minutes Yohann Guichard
La Tradition pour aujourd'hui : agir réciter accepter auditorium 13h00 50 minutes Bernard Bouanchaud
YOGA-KALARI cours Yo Ga 13h15 50 minutes YOGA KALARI AYURVEDA
Ayurvedic Yoga Massage ARYM cours Yo Ga 13h45 50 minutes Ananta Girard
Les significations insoupçonnées des termes sanskrits auditorium 14h00 50 minutes Alain Porte
Méditation par le son cours libre 14h00 50 minutes Patrick Torre
Cours de prénatal Yoga futur papa/future maman cours Yo Ga 14h15 50 minutes ALIAOM FORMATION YOGA THERAPIE
Conte en Yoga - 7-12 ans atelier 14h30 1h30 Exposant du Festival 2015
le Yog'Aplomb atelier 14h30 1h30 Annie Aubrun
Atelier d'Hormone Yoga Thérapie pour femmes atelier 14h30 1h30 Kathy Wolff
Conscience de la dimension énergétique atelier 14h30 1h30 Micheline Flak
Mindful eating : manger en pleine conscience atelier 14h30 1h30 Yoome
Meditassi, lesYogas Secrets de Bali cours Yo Ga 14h45 50 minutes MEDITASSI - YOGAS SECRETS DE BALI
Le sens du Bonheur auditorium 15h00 50 minutes Davina Gelek Drölkar
Natural Vinyasa cours libre 15h00 50 minutes Mika de Brito
ADI VAJRA SAKTI YOGA cours Yo Ga 15h15 50 minutes Dominique Lussan
Un temps pour soi : détente et ressourcement, présence à soi-même par la conscience corporelle cours Yo Ga 15h45 50 minutes UN TEMPS POUR SOI
Spanda, la Vibration cosmique, au cœur du Yoga selon le Shivaïsme du Cachemire auditorium 16h00 50 minutes Colette Poggi
Yoga Iyengar cours libre 16h00 50 minutes Faeq Biria
Yoga pour femme cours Yo Ga 16h15 50 minutes ASSOCIATION POSTURES
Préparer un repas Vegan avec des superfoods en 30min ! atelier 16h30 1h15 Sol Semilla
Yoga des Yeux atelier 16h30 1h30 Amir Zacria & Karine Brossard
Yoga enfant selon la méthode du Récré'yoga par la Federation Française Yoga enfant atelier 16h30 1h30 Julie Giacomini
Le « Renoncement » Atelier de sanskrit atelier 16h30 1h30 Alain Porte
Tantra et chants sacrés,… La voie de la suprême Sagesse atelier 16h30 1h30 Patrick Torre
Yoga Vinyasa cours Yo Ga 16h45 50 minutes CENTRE-TAO PARIS
Le yoga, une étude permanente de soi auditorium 17h00 50 minutes Faeq Biria
Yoga Intégral cours libre 17h00 50 minutes Morgane Legoff
Cours de Yoga ! cours Yo Ga 17h15 50 minutes VELLAI THAMARAI - ECOLE DE YOGA ET AYURVEDA
Yoga : histoire et postures des Dieux Indiens cours Yo Ga 17h45 50 minutes ZEN & GO VOYAGES BIEN ETRE
Yoga, solution anti-stress Les huit étapes de Patanjali comme modèle pour gérer et réduire le stress auditorium 18h00 50 minutes Locana Sansregret
Jam Yoga Session cours libre 18h00 1h20 Minako Komatsu
Yoga thérapie cours Yo Ga 18h15 50 minutes Bernard Bouanchaud
AUM Méditation atelier 18h30 1h30 Corinne Cosseron
Découverte du yoga ludique et pédagogique avec Kika et Yazou, les héros du livre « le yoga de Kika » atelier 18h30 1h30 Ulrika Deze
L’effet extraordinaire du Sourya âkâsha atelier 18h30 1h30 Shyamji Bhatnagar
atelier tofu and co version salee atelier 18h30 1h30 Made In Metta
yoga nidra traditionnel atelier 18h30 1h30 Mathieu

Dimanche 25 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Enfant 4-8 ans « Promenons nous dans les bois » atelier 10h45 RYE
Quand le souffle danse ! atelier 10h45 1h15 Patricia Repellin
Yoga Iyengar : Conscience pelvienne et liberté vertébrale atelier 10h45 1h30 Monica Bertauld
Une approche unique vers la méditation atelier 10h45 1h15 Shyamji Bhatnagar
Comment préparer un apéro Vegan en 30min ? atelier 10h45 1h15 Sol Semilla
Récitation des Yoga Sutra auditorium 11h00 50 minutes Bernard Bouanchaud
Salutations au Soleil cours libre 11h00 50 minutes Jean-Louis et Francis Gianfermi
La science de la Biopsychologie du Yoga cours Yo Ga 11h15 50 minutes ANANDA MARGA-YOGA ET SERVICE SOCIAL
Kunda-Yoga -faites circuler l’énergie vitale cours Yo Ga 11h45 50 minutes KUNDA-YOGA RENCONTRE AVEC SOI
Yoga sans dégâts cours libre 12h00 50 minutes Bernadette de Gasquet
Exploration de notre fonctionnement - Satsang auditorium 12h00 50 minutes Eric Baret
Expérimentation de la relaxation et de la méditation Heartfulness (méditation du cœur) cours Yo Ga 12h15 50 minutes HEARTFULNESS
Introduction au yoga de Éva Ruchpaul atelier 12h30 1h30 Institut Eva Ruchpaul
Acro Yoga + de 13 ans atelier 12h30 1h30 Yohann Guichard
Saison de l’automne, cycle de la sécheresse en énergétique.
 atelier 12h30 1h30 Sandrine Felices
Yoga Nidra atelier 12h30 1h30 Micheline Flak
Respirations - Concentration - Méditation atelier 12h30 1h30 Jean-Louis et Francis Gianfermi
Vinyasa Flow Dynamique cours Yo Ga 12h45 50 minutes YOGA & CO
Yog'Halloween cours libre 13h00 50 minutes Exposant du Festival 2015
La Yoga Thérapie. Les secrets de la santé holistique selon le Yoga auditorium 13h00 50 minutes Marc Beuvain
Lahore Nadi Yoga cours Yo Ga 13h15 50 minutes solange lipere
Yoga des Pharaons cours libre 14h00 50 minutes Babacar Khane
Enseignements Tibétains pour réaliser Samatha auditorium 14h00 50 minutes Pierre Bourges
Relax-danSe cours Yo Ga 14h15 50 minutes TERRES ENCHANTEES
Yoga du Cashemire (2) atelier 14h30 1h30 Eric Baret
Le yoga comme art de soi atelier 14h30 1h30 Philippe Filliot
La santé émotionnelle par la Yoga thérapie atelier 14h30 1h30 Marc Beuvain
Yoga enfants – 6 à 10 ans atelier 14h30 1h30 Yoga & Co
Yogathérapie/ayurvéda pour le santé dos cours Yo Ga 14h45 50 minutes Amir Zacria & Karine Brossard
Les Sadhous, une société d'hommes libres auditorium 15h00 50 minutes Erik Sablé
Chakra Vinyasa cours libre 15h00 50 minutes Charlotte Saint Jean
Karma yoga & Laya yoga : MEDITATION DE TRANSMISSION cours Yo Ga 15h15 50 minutes MÉDITATION DE TRANSMISSION
Le yoga d’après André Van LYSEBETH cours Yo Ga 15h45 50 minutes ECOLE DE YOGA VAN LYSEBETH
Trouver son Dharma auditorium 16h00 50 minutes François Roux
Adi Vajra Shakti Yoga cours libre 16h00 50 minutes Dominique Lussan
Découverte des spécificités du yoga Iyengar cours Yo Ga 16h15 50 minutes ASSOCIATION FRANCAISE DE YOGA IYENGAR®
Mise en pratique des enseignements Tibétain pour expérimenter les étapes du calme mental atelier 16h30 1h30 Pierre Bourges
Le phénomène de la Peur. Comment l’apprivoiser et l’éradiquer atelier 16h30 1h30 Maja Cardot
Les SuperAliments atelier 16h30 1h15 Sol Semilla
Un atelier Parents Enfants (à partir de 4 ans) atelier 16h30 1h30 Ulrika Deze
Les aspects préventifs et thérapeutiques du Yoga atelier 16h30 1h30 Babacar Khane
Yogaball® limité à 10 personnes cours Yo Ga 16h45 50 minutes
Yoga Ball® cours Yo Ga 16h45 50 minutes Nandini
Le yoga et les arts: une même expérience spirituelle auditorium 17h00 50 minutes Philippe Filliot
Ose le bonheur,Danse ta vie! cours libre 17h00 50 minutes Adrian Prabhu Singh
YOGA DU MATIN , YOGA DU SOIR, revitalisez-vous par le Yoga et la Naturopathie cours Yo Ga 17h15 50 minutes ALLIANCE FRANCAISE DE YOGA
Massage sonore cours Yo Ga 17h45 50 minutes HEALING SOUND ET LA VOIE DU CHANT
Sons, vibrations, chants, méditation - Bahjan auditorium 18h00 1h20 Jeannot Margier
YogicArts cours libre 18h00 50 minutes Duncan Wong
: Yoga thérapie cours Yo Ga 18h15 50 minutes Bernard Bouanchaud
Atelier tofu and co version sucrée atelier 18h30 1h30 Made In Metta
AcroYoga Lunaire : massage thaï et vol thérapeutique atelier 18h30 1h30 Yohann Guichard
Bain de Gong avec Navjeet Singh atelier 18h30 1h30 Navjeet Singh
Welcome to YOG A DO atelier 18h30 1h30 Yoga Douceur
Se connecter à notre énergie vitale atelier 18h30 1h30 Cyrus Fay

Lundi 26 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Le Souffle, voie directe d’évolution atelier 10h45 1h15 Babacar Khane
Somayog atelier 10h45 1h30 Morgane Legoff
4- 8 ans : Expériences inspirées: les premiers éveils (programme heartfulness) atelier 10h45 Heartfulness
Yoga de Sri Maesh atelier 10h45 1h15 Mira Bai Mahesh
Comment préparer un apéro Vegan en 30min ? atelier 10h45 1h15 Sol Semilla
Atelier de l'âme dansante cours libre 11h00 50 minutes Poumi Lescaut
Aromathérapie et santé, les bienfaits des huiles essentielles auditorium 11h00 50 minutes Christine Caminade - Aromathérapie
Introduction à la méditation de Paramahansa Yogananda cours Yo Ga 11h15 50 minutes SELF-REALIZATION FELLOWSHIP
Méditation et Estime de Soi cours Yo Ga 11h45 50 minutes RAJA YOGA MEDITATION
Acro Yoga cours libre 12h00 50 minutes Yohann Guichard
Le Bhakti yoga, une sagesse pour le 21ème siècle auditorium 12h00 50 minutes Micheline Flak
Hatha & Vinyasa Yoga cours Yo Ga 12h15 50 minutes YOGA AU QUOTIDIEN
Le Yoga de l’alimentation atelier 12h30 1h30 Nata Yoga - Méditation et cuisine végétale
Les 12 positions de la Lune Astrologie védique atelier 12h30 1h30 Jean Lin
Les corps subtils, les chakras. atelier 12h30 1h30 Siddhananda Sita
La santé physique par la Yoga thérapie Bassin et colonne vertébrale atelier 12h30 1h30 Marc Beuvain
yoga enfant selon la méthode du Récré'yoga atelier 12h30 1h30 Julie Giacomini
Constellations Familiales cours Yo Ga 12h45 50 minutes CONSTELLATIONS FAMILIALES
Faire de sa vie une oeuvre d'art Faire de sa vie une oeuvre d'art - Chant et flûte auditorium 13h00 50 minutes Poumi Lescaut
Anatom Yoga cours libre 13h00 50 minutes Blandine Calais-Germain
Le yoga d’après André Van LYSEBETH cours Yo Ga 13h15 50 minutes ECOLE DE YOGA VAN LYSEBETH
KUNDALINI YOGA : ENTRE PEUR ET COMPASSION cours Yo Ga 13h45 50 minutes FÉDÉRATION FRANÇAISE DE KUNDALINI YOGA
Hommage à Clara Truchot auditorium 14h00 50 minutes Clara Truchot
NIDRÂ YOGA: Féminin et Féminité dans le Shivaïsme cours libre 14h00 50 minutes André Riehl
Périnée et Mouvement cours Yo Ga 14h15 50 minutes ANATOMYOGA GESTE ANATOMIQUE
Préparer un repas Vegan avec des superfoods en 30min ! atelier 14h30 1h15 Sol Semilla
L'application de la Yoga Thérapie. La relation professeur patient atelier 14h30 1h30 Bernard Bouanchaud
Concentration Méditation atelier 14h30 1h30 Micheline Flak
ENFANT 7-12 ans « Je suis les 4 éléments » atelier 14h30 1h30 RYE
La saveur du son atelier 14h30 1h30 Mitchélée
LA POSTURE, UNE MEDITATION ACTIVE cours Yo Ga 14h45 50 minutes INSTITUT FRANÇAIS DE YOGA
Qu'est le Kriya Yoga de Babaji ? auditorium 15h00 50 minutes Siddhananda Sita
Yoga Ball® cours Yo Ga 15h15 50 minutes Nandini
Yoga Régénération - Yoga du Système Hormonal©: la Ronde des Hormones cours Yo Ga 15h45 50 minutes YOGA REGENERATION
Pratique du Coeur / Lumière : Vinyasa Dynamique "Ouvertures" cours libre 16h00 50 minutes Christine Laurion
Life Live auditorium 16h00 50 minutes Atma Nambi
Yin Yoga cours Yo Ga 16h15 50 minutes CENTRE-TAO PARIS
AASANAAS AND PANCHA PRAANAAS atelier 16h30 1h30 Sri Venudas
Transmettre les bases et l'approfondissement du nidrâ atelier 16h30 1h30 André Riehl
Chanter son rêve grâce au Yoga atelier 16h30 1h30 Amina Annabi
Massage sonore cours Yo Ga 16h45 50 minutes HEALING SOUND ET LA VOIE DU CHANT
Le Yoga sans dégâts auditorium 17h00 50 minutes Bernadette de Gasquet
Veuillez patienter...