1 Les Ateliers - Jeunes yogi - Yoga Festival Paris

Les Ateliers - Jeunes yogi

La programmation de l'Espace "Jeunes Yogi" propose 5 cours par jours répartis de la manière suivante

- le matin de 10h45 à 11h45 (1h) pour les enfants de 4 à 8 ans

- le midi de 12h30 à 14h (1h30) pour les ados de 13 à 17 ans

- l'après midi de 14h30 à 16h puis de 16h30 à 18h pour les enfants de 7 à 12 ans

- en soirée, de 18:30 à 20h pour les professionnels ou les animateurs qui travaillent avec les enfants

Ces Ateliers doivent être réservés et sont payants (5€ pour 1 cours)

Vendredi 23 octobre

Intitulé Début Intervenant
Yoga à 2 en Famille ou entre amis dès 2 ans 10h45 Barbara Meslien
Fun Yoga Ados à partir de 11 ans 12h30 Barbara Meslien
Yoga enfant selon la méthode du Récré'yoga par la Federation Française Yoga enfant 14h30 Julie Giacomini
Harry Potter Yoga 16h30 Exposant du Festival 2015
+ de 13 ans - Ta planète et toi 18h30 RYE

Samedi 24 octobre

Intitulé Début Intervenant
Chanter et danser et repirer avec Amina 10h45 Amina Annabi
12-15 ans : L'attitude du corps, l'expression du cœur. (programme heartfulness) 12h30 Heartfulness
Conte en Yoga - 7-12 ans 14h30 Exposant du Festival 2015
Yoga enfant selon la méthode du Récré'yoga par la Federation Française Yoga enfant 16h30 Julie Giacomini
Découverte du yoga ludique et pédagogique avec Kika et Yazou, les héros du livre « le yoga de Kika » 18h30 Ulrika Deze

Dimanche 25 octobre

Intitulé Début Intervenant
Enfant 4-8 ans « Promenons nous dans les bois » 10h45 RYE
Acro Yoga + de 13 ans 12h30 Yohann Guichard
Yoga enfants – 6 à 10 ans 14h30 Yoga & Co
Un atelier Parents Enfants (à partir de 4 ans) 16h30 Ulrika Deze
Welcome to YOG A DO 18h30 Yoga Douceur

Lundi 26 octobre

Intitulé Début Intervenant
4- 8 ans : Expériences inspirées: les premiers éveils (programme heartfulness) 10h45 Heartfulness
yoga enfant selon la méthode du Récré'yoga 12h30 Julie Giacomini
ENFANT 7-12 ans « Je suis les 4 éléments » 14h30 RYE
Veuillez patienter...